Nur Otan продлил сроки голосования на праймериз

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиПраймериз, иллюстративное фото
Праймериз, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партийцы смогут отдать свой голос на праймериз до 14.00 4 октября - сроки онлайн-голосования продлены на сутки

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik.­ Партия Nur Otan сообщила о продлении сроков онлайн-голосования на праймериз.

Согласно утвержденному календарному плану, установленный срок голосования – до 14.00 3 октября.

"Принято решение о продлении сроков онлайн-голосования через веб-сайт и мобильное приложение ровно на сутки, до 14.00 4 октября", - говорится в сообщении партии.

Отмечается, что по состоянию на 17.00 2 октября, на праймериз проголосовали 446 297 избирателей, или 57% от авторизовавшихся партийцев.

Также в партии отметили, что из-за наплыва пользователей (100 тысяч и более) в первые часы голосования начали возникать временные сложности с доступом к сайту и авторизацией. В связи с этим из-за технических нагрузок на информационную систему многие члены партии не смогли проголосовать. Так, в колл-центры общественной приемной поступило более 1,5 тысячи звонков, из них 828 - по вопросам технических сложностей при голосовании.

Nur Otan проверит сообщения о фальсификациях на праймериз

"­Зафиксированы также обращения от партийцев и кандидатов праймериз в оргкомитеты партии через социальные сети с просьбами продлить сроки голосования. В обращениях также отмечался недостаток времени на волеизъявление по причине того, что голосование проходит в рабочие дни", - говорится в официальном сообщении Nur Otan.

Также отмечается, что в субботу, 3 октября, с 08.00 до 14.00 начнут свою работу избирательные участки. Имеется риск того, что не сумевшие отдать голос за своего кандидата онлайн массово пойдут голосовать на участки. Это может повлечь возможное заражение коронавирусом.

Нурсултан Назарбаев проголосовал на праймериз

В связи с этим и было принято решение продлить сроки онлайн-голосования.

Стоит отметить, что агитация завершается в субботу, 3 октября, в 14.00, одновременно с закрытием избирательных участков.

Сайт для голосования на праймериз не выдержал нагрузку

Лента новостей
0