Хищения в "Астана LRT": дело передано в суд

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава "Астана LRT" все еще находится в международном розыске, окончательное решение о степени виновности будет определено судом

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Уголовное дело в отношении должностных лиц акимата столицы и руководства ТОО "Астана LRT" завершено и направлено в суд, об этом сообщили в Антикоррупционной службе.

"Антикоррупционной службой завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Нур-Султана, ТОО "Астана LRT" и других по факту хищения 5,8 миллиарда тенге при реализации проекта легко-рельсового транспорта. Суду предано семь лиц", - отметил он.

О судьбе LRT высказались в Нур-Султане

Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей".

Окончательное решение о степени виновности каждого фигуранта дела будет определено судом. Иная информация в интересах следствия и в порядке статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

В Нур-Султане не будут демонтировать опоры линии LRT

Скандальное строительство LRT

В 2013 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что проект строительства LRT дорогой. Спустя несколько лет были достигнуты договоренности с китайскими инвесторами.

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в его окупаемость.

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов. Сообщалось, что на счетах ликвидированного "Банка Астаны" "замороженными" остаются порядка 200 миллионов долларов.

"Астана LRT" не связывает свое переименование с коррупционным скандалом

В марте текущего года в Счетном комитете проект также назвали "неокупаемым".

Летом 2018 года было начато расследование по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении Талгата Ардана. Тогда следователи Антикоррупционной службы выявили, что четыре года назад из бюджетных средств "Астана LRT" перечислили более 300 миллионов тенге на счет одной из подрядных организаций, превысив действующий лимит на 125 миллионов.

На тот момент должность председателя правления "Астана LRT" занимал Талгат Ардан, он был отстранен от должности в июле 2017 года.

Лента новостей
0