Токаев принял верительные грамоты у послов четырех государств

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана принял верительные грамоты
Президент Казахстана принял верительные грамоты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства отметил, что со всеми четырьмя государствами Казахстан имеет прекрасные отношения

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. В четверг прошла церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда иностранных государств. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Верительные грамоты главе государства вручили посол Республики Беларусь Павел Утюпин, посол Финляндской Республики Сойли Макелайнен-Буханист, посол Австрийской Республики Вилли Кемпель и посол Венгрии Михай Матяш Галошфаи.

В ходе беседы с главами дипмиссий Токаев отметил, что со всеми четырьмя странами Казахстан имеет прекрасные отношения и высокий уровень взаимодействия в различных сферах. В связи с этим глава государства высказал уверенность в том, что сотрудничество в дальнейшем будет развиваться.

Сменился представитель Казахстана в ООН

"Вы представляете четыре европейских государства. Отношениям с Европой отведено особое место в концепции внешней политики нашей страны. Европа играет очень важную роль в Казахстане с точки зрения политического и экономического присутствия, привлечения инвестиций. Я думаю, что данное сотрудничество получит продолжение. Нам предстоит придать дополнительный импульс сотрудничеству между Казахстаном и вашими странами", – сказал президент.

Президент также отметил, что в связи с пандемией COVID-19 государства переживают сложный период.

Экс-министр Аскар Жумагалиев назначен послом в Нидерландах

Токаев сообщил, что в послании народу он затронул вопросы модернизации страны и демократизации, и призвал дипломатов уделить внимание укреплению связей в данной сфере.

"Я надеюсь, что вы будете помогать как правительству нашей страны, так и правительствам ваших государств с тем, чтобы укреплять взаимопонимание. Это крайне важно в современном мире. Проблема заключается в том, что отсутствие такого взаимопонимания между многими государствами ведет к росту напряженности в международных отношениях", – подчеркнул глава государства.

Казахстан и Китай возобновят выдачу виз для участников совместных проектов

Токаев поздравил послов с началом дипломатической миссии в стране и пожелал им успехов в дальнейшем укреплении двусторонних отношений. Также он передал слова приветствия своим коллегам – главам государств и правительств Беларуси, Финляндии, Австрии и Венгрии.

Лента новостей
0