Пенсионерка из Нур-Султана пробежала больше 120 марафонов

© Photo : Сайт акимата Нур-СултанаМарафонщица Амегульсин Мусульманова
Марафонщица Амегульсин Мусульманова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Нур-Султана, которой исполнилось 73 года, регулярно участвует в спортивных соревнованиях и занимает призовые места

НУР-СУЛТАН, 1 окт – Sputnik. В Нур-Султане проживает 73-летняя Амегульсин Мусульманова, которая до сих пор принимает участие в соревнованиях по многим видам спорта: лыжные, горные трейлы (спортивная дисциплина, подразумевающая бег на природе в свободном темпе или в рамках соревнования), многоборье, керлинг, теннис.

Пенсионерка является марафонцем, членом сборной команды по президентскому многоборью. За последние восемь лет она посетила шесть стран и приняла участие в 121 марафоне, сообщает сайт столичного акимата.

"Стараюсь не оставаться в стороне и участвовать в городских, районных, республиканских марафонах. Была членом сборной по президентскому многоборью. Во всех соревнованиях я занимаю призовые места", – рассказала Амегульсин Мусульманова.

Спортсменка ежедневно тренируется, а также приобщает к любимому делу своего внука. Вместе они преодолевают дистанции по 5-10 километров.

"Каждый день делаю пробежки. Для меня также важно и правильное питание. Моя первая профессия – учитель физической культуры. Я всю жизнь занимаюсь спортом", – сказала пенсионерка.

Амегульсин Мусульманова планирует попасть на чемпионат ветеранов в Токио, который пройдет в 2021 году, и усердно готовится к масштабному событию.

В столице Казахстана, по данным акимата, проживает около 100 тысяч людей категории 60+. Первого октября в стране отмечают День пожилых людей.

Лента новостей
0