Секретари Совбезов Казахстана и Армении обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Ibrahim Hashimov / Перейти в фотобанкРазрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертерском районе Азербайджана
Разрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертерском районе Азербайджана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Асет Исекешев довел до коллеги из Армении казахстанскую позицию о необходимости принятия всех мер для стабилизации ситуации

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Состоялся телефонный разговор помощника президента – секретаря Совета Безопасности Казахстана Асета Исекешева и секретаря Совета Безопасности Армении Армена Григоряна.

Разговор прошел по инициативе армянской стороны, сообщает пресс-служба Акорды.

Стороны обсудили ситуацию, связанную с обострением конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Асет Исекешев довел до армянской стороны позицию Казахстана о необходимости принятия всех мер для стабилизации ситуации, отказа от использования силовых средств и решения вопроса исключительно в политико-дипломатической плоскости.

Политолог назвал конфликт в Нагорном Карабахе "войной на истощение"

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли села на линии соприкосновения в Карабахе. В министерстве обороны Армении в свою очередь заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана. 

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики ввел военное положение. В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. В Азербайджане военное положение введено ввели лишь в некоторых регионах.

Совбез ООН сделал заявление по Нагорному Карабаху

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд стран, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности.

Лента новостей
0