Названа безопасная норма чая

CC0 / / Чашка чая
Чашка чая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Взрослому человеку можно употреблять в день 400 миллиграммов кофеина. Стало известно, сколько кофеина содержится в чае разной крепости

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Врач-эндокринолог Михаил Богомолов рассказал, сколько чая можно выпить в день без вреда для здоровья.

Специалист сообщил "АиФ", что взрослому человеку можно потреблять в день без вреда для здоровья 400 миллиграммов кофеина.

"Поскольку это вещество содержится не только в чае, кофе, а также в колах, энергетических напитках, какао и шоколаде, мы для удобства подсчета суточного потребления кофеина предложили кофейную единицу (КЕ) — 100 миллиграммов кофеина", — пояснил он.

Эксперт рассказала о вреде чая с молоком

Если чай слабозаваренный, то одна единица КЕ содержится чуть ли не в литре такого чая. То есть за сутки взрослый человек может выпить почти четыре литра без ущерба для здоровья.

Чай средней крепости: по расчетам специалистов, 540 миллилитров такого напитка содержат 1 КЕ. То есть человеку можно выпить более 2 литров такого чая в день. Стоит отметить, что это достаточно большой объем жидкости.

Дневная доза крепкого чая - около 1,8 литра, то есть не сильно отличается от чая средней крепости. Это примерно 7-9 чашек или стаканов.

В пакистанском чае обнаружены краситель и плесень

По словам врача-эндокринолога, чай — очень полезный напиток с оптимальным содержанием кофеина: с ним трудно его передозировать, и одновременно в составе чая можно получить массу полезных антиоксидантов.

Ученые нашли оздоравливающее свойство кофе

Лента новостей
0