Захоронение периода железного века найдено в Западном Казахстане

© Photo : портал "Мой город"Захоронение эпохи железа найдено в Западном Казахстане
Захоронение эпохи железа найдено в Западном Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районе Байтерек Западно-Казахстанской области много курганов, надгробных камней, однако до последнего времени они были не изучены

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. В Западно-Казахстанской области археологи обнаружили захоронение эпохи железа.

Человеческие останки, которые относятся к периоду железного века, были найдены в селе Переметное района Байтерек, сообщает портал "Мой город".

Как рассказал руководитель районного отдела внутренней политики Нуржан Дузбатыр, археологи начали раскопки на прошлой неделе и спустя всего пару дней обнаружили находку.

Детские могилы эпохи бронзы обнаружены в Костанайской области

"Проект рассчитан на 2-3 месяца. Археологи во время раскопок нашли останки одного человека. Основной целью раскопок является изучение прошлого, как в эпохе железа проводили обряды по захоронению умершего, каков был порядок", - рассказал Нуржан Дузбатыр.

По его словам, найдены останки человека, жившего примерно в 4-6 веках до нашей эры.

"В нашем районе очень много таких захоронений, курганов и надгробных камней. Надгробные камни стали изучать с 2012 года, но многие из них оказались поврежденными. Изучение курганов - очень долгий и трудоемкий процесс, требующий привлечения специалистов в области археологии. Я думаю, что такая находка позволит узнать многое и сделать немало открытий", - рассказал Нуржан Дузбатыр.

Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане

Стоит отметить, что за годы независимости в районе не проводились такие виды работ. Однако, по словам Нуржана Дузбатыра, в районе Байтерек были случаи, когда курганы самостоятельно раскапывали любители и попросту обворовывали. Между тем нетронутых курганов и захоронений здесь также немало.

Лента новостей
0