Светофоров с дополнительной секцией для поворотов станет больше в Алматы

© Photo : СС0 Стрелка светофора
Стрелка светофора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще на шести алматинских перекрестках у светофоров появится дополнительная фаза для поворотов

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Алматинские полицейские провели комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения по городу за последние десять лет и установили наиболее аварийно-опасные места и участки автодорог. По результатам анализа на светофорах на шести перекрестках будут установлены дополнительные фазы для левых поворотов.

В ближайшее время дополнительные фазы на светофорах для левого поворота появятся на пересечениях:

  1. проспект Абая – улица Тлендиева,
  2. проспект Абая – улица Тургут Озала,
  3. проспект Раимбека – улица Емцова,
  4. проспект Рыскулова – улица Жангильдина,
  5. проспект Сейфуллина – улица Шевченко,
  6. проспект Сейфуллина – проспект Абая.

Красная разметка на дорогах Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Красная разметка появилась на дорогах Нур-Султана
По данным департамента полиции Алматы, несмотря на высокую концентрацию населения и транспорта, уровень аварийности в мегаполисе остается самым стабильным по стране. При этом принимаемыми мерами для обеспечения безопасности дорожного движения удается достигать снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Необычная красная дорожная разметка появится в Алматы на опасных участках

Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств оставались на втором плане. Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрестках, именно при поворотах.

"На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78 имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере обеспечивает безопасность движения в городе", - сообщил начальник департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Желтые зигзаги на дороге: новая разметка появилась в Нур-Султане

Лента новостей
0