Конфликт в Нагорном Карабахе: всеобщую мобилизацию объявили в Армении

© Илья Питалев / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Архивное фото - рекадр
Нагорный Карабах. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Азербайджан и Армения стягивают войска к Нагорному Карабаху, обвиняя друг друга в развязывании военного конфликта

АЛМАТЫ, 27 сен – Sputnik. Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию, сообщает РИА Новости.

"Выступая перед депутатами, я заявил, что объявил военное положение и всеобщую мобилизацию лиц старше 18 лет", - заявил Арутюнян.

В этой связи военное положение ввели и в Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что сегодня утром Армения подвергла обстрелу населенные пункты, а также позиции армии Азербайджана. В результате атаки есть жертвы и раненые среди мирного населения и армии республики, пишет "Новая эпоха".

"Их кровь не останется неотомщенной", — заявил Ильхам Алиев, добавив, что сейчас Азербайджан ведет обстрел по объектам Армении.

Подразделения азербайджанской армии ведут бои за высоты на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг, говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны Азербайджана.

По версии Армении, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения, а кроме того обстреляли не только Нагорный Карабах, но и территорию Армении - город Варденис.

"Недавние широкомасштабные совместные военные учения с Турцией, а также отказ от предложений ОБСЕ для проведения мониторингов отчетливо указывают на то, что эта агрессия была заранее спланирована", - написал глава Армении Никол Пашинян в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, сегодня министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть погибшие среди гражданских. По заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Лента новостей
0