Крушение самолета на Украине: в стране объявлен траур

© Sputnik / Сергей Одинцов / Перейти в фотобанкКрушение самолета Ан-26 под Харьковом
Крушение самолета Ан-26 под Харьковом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зеленский объявил 26 сентября днем траура на Украине в связи с крушением военно-транспортного самолета и гибелью людей

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в стране в связи с катастрофой военного самолета Ан-26. Указ опубликован на официальном сайте офиса президента.

"В связи с трагедией, произошедшей в результате катастрофы военного самолета Ан-26 во время плановых учебных полетов 25 сентября вблизи Чугуева Харьковской области и приведшей к гибели военнослужащих Воздушных сил Вооруженных сил Украины, с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить на Украине 26 сентября 2020 года днем траура", - указывается в документе.

Президент Зеленский подчеркнул необходимость оперативного выяснения причин авиакатастрофы и проведения объективного и беспристрастного расследования.

Он также объявил о приостановлении полетов самолетов Ан-26 до выяснения причин авиакатастрофы под Харьковом.

Крушение военного самолета на северо-востоке Украины: погибли 25 человек

В день траура на всей территории Украины приспустят государственные флаги на домах и сооружениях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Все развлекательно-концертные мероприятия и теле-, радиопрограммы отменены, а в программы теле- и радиопередач внесены соответствующие изменения.

"Вчера мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, у которых впереди была вся жизнь и, уверен, не один боевой подвиг. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой утраты. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей погибших воинов. Вся страна сегодня будет скорбеть вместе с их семьями. Я подписал указ об объявлении 26 сентября днем траура", – заявил Зеленский.

Число жертв авиакатастрофы выросло

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила о смерти одного из двух курсантов, выживших после катастрофы.

© Sputnik / Сергей Одинцов / Перейти в фотобанкКрушение самолета Ан-26 под Харьковом
Крушение самолета на Украине: в стране объявлен траур - Sputnik Казахстан
Крушение самолета Ан-26 под Харьковом

Ранее сообщалось о 25 погибших, всего на борту находилось 27 человек. Это военные летчики и курсанты.

Самолет потерпел крушение 25 сентября, около 20:50 по местному времени, вблизи города Чугуев, в двух километрах от военного аэропорта.

Лента новостей
0