Уровень безработицы в Казахстане достиг 5%

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПосетители ярмарки вакансий, архивное фото
Посетители ярмарки вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Резкого падения доходов населения во время кризиса в целом не произошло, однако темпы роста значительно снизились, отмечает Минтруда

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Уровень безработицы во втором квартале вырос до 5% с учетом увеличения численности временно незанятых лиц. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента.

"Уровень безработицы во втором квартале вырос до 5% с учетом увеличения численности временно незанятых лиц. Доля лиц в неактивной занятости составила 10,8%. Вместе с тем если учитывать, что идет рост числа безработицы, доля лиц в неактивной занятости составила 10,8%", - указал Нурмыбетов.

Поручено не допустить превышения допустимого показателя по безработице

Отмечается снижение показателей использования рабочего времени. Количество работающих более 36 часов в неделю уменьшилось на 542 тысячи человек, менее 36 часов в неделю – выросло на 100,4 тысячи человек.

"Резкого падения доходов населения во время кризиса в целом не произошло, однако темпы роста значительно снизились. Это демонстрирует рост во втором квартале доли социальных трансфертов в доходах населения до 31% в сравнении с 23% годом ранее", - заключил Нурымбетов.

Минтруда предлагает увеличить выплаты безработным в период карантина

Отвечая на вопросы депутатов, министр рассказал, что на дорожную карту занятости предусматривается 1 триллион тенге, из них 300 миллиардов - это средства республиканского бюджета, 700 миллиардов – внебюджетные средства.

Таким образом, на создание одного рабочего места приходится порядка 4 миллионов тенге.

"Задача на всех проектах (создать) 255 тысяч рабочих мест. На сегодня 180 тысяч работают. При расчете получается 4 миллиона тенге на одно рабочее место. Это было наше жесткое требование", - сказал Нурымбетов.

Минтруда сделало прогноз по безработице к концу года в Казахстане

Он отметил, что все акимы и работодатели считают, что 3 миллиона тенге – очень мало для создания одного рабочего места, пусть даже временного.

В то же время по программе по временным рабочим местам стоимость намного ниже, добавил министр.

"Все средства, которые направляются на молодежную практику, социальные рабочие места и общественные работы, расходуются только на зарплату, и создание этих рабочих мест в год обходится намного дешевле, самый максимум – до 600 тысяч тенге в год", - заключил Нурымбетов.

Сколько казахстанцев получили пособие по безработице

Отметим, что молодежная практика длится около полугода. По данным Минтруда, наличие даже такого стажа позволяет молодым людям быстрее найти постоянную работу.

В мае министр труда сообщал, что уровень безработицы в Казахстане может возрасти к концу года до 5,9% против 4,8% до введения режима чрезвычайного положения.

Лента новостей
0