Евросоюз не признал легитимность президента Лукашенко

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты выборов президента Беларуси были сфальсифицированы, заявили в Европейском Союзе

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Инаугурация президента Беларуси Александра Лукашенко лишена демократической легитимности, заявили в Европейском Союзе.

По словам главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, она ведет к углублению кризиса в Беларуси, сообщает РИА Новости.

"ЕС вновь подтверждает, что президентские выборы 9 августа в Беларуси не были ни свободными, ни честными. ЕС не признает их результаты, которые были сфальсифицированы. Исходя из этого, так называемая инаугурация 23 сентября 2020 года и новый (президентский) мандат, на который претендует Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности", - говорится в документе.

Инаугурация без предупреждения: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

Выборы и инаугурация президента Беларуси

Девятого августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по результатам ЦИК страны, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 80,1% голосов.

В ЦИК заявили, что, согласно законодательству, инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов.

В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко вступил в должность президента. Церемония инаугурации прошла тайно во Дворце Независимости в Минске - власти не заявляли о ней заранее.

На церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты палаты представителей и члены республиканского совета, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

РФ предоставит Беларуси госкредит на 1,5 миллиарда долларов - Путин

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги. После этого председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение главы государства.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. В этот день начались акции протеста несогласных с результатами голосования, поскольку, по их мнению, итоги выборов были сфальсифицированы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0