Вокруг поручения о приостановке арендной платы для МСБ разгораются споры

© Photo : CC0 / StockSnapТоргово-развлекательный центр
Торгово-развлекательный центр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана поручил до конца года приостановить начисление платы за аренду для МСБ, но теперь арендаторы и бизнесмены спорят, с какого числа должна действовать эта приостановка

НУР-СУЛТАН, 23 сен - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев в своем послании 1 сентября дал распоряжение приостановить до конца 2020 года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору.

При этом госорганы считают, что распоряжение вступило в силу с 1 сентября, когда президент выступил с посланием, а в НПП "Атамекен", защищающей права бизнесменов, считают, что освобождение от арендной платы должно действовать с 20 июня, сообщил управляющий директор департамента Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Шынгыс Темир на своей странице в Facebook.

Штраф более чем в полмиллиона тенге отменили костанайскому ветеринару

"Казалось бы - понятное и логичное поручение, дополнительная мера поддержки пострадавшему бизнесу... Но дьявол в деталях. Сейчас идут разговоры, с какого числа будет действовать отсрочка", - написал он.

НПП "Атамекен" уже обратилась за разъяснениями в министерство национальной экономики и в Минфин.

"Ранее глава государства уже поручал освободить бизнес от аренды по гособъектам и квазигоссектору с 20 марта по 20 июня. На наш взгляд, в данном случае единственно правильным решением будет неначисление аренды именно с 20 июня и до конца года. Некоторые считают, что МСБ следует освободить с 1 сентября - со дня, когда Касым-Жомарт Токаев озвучил это поручение.
Мы с этим категорически не согласны, будем заниматься этим вопросом до конца", - написал Темир.

Лента новостей
0