В Самарканде откроют генконсульство Казахстана

CC0 / LoggaWiggler / Виды Самарканда
Виды Самарканда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самарканд - третий по величине и второй по численности населения город Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Указ об открытии в Самарканде генерального консульства подписал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

"Постановляю открыть в Самарканде (Республика Узбекистан) генеральное консульство Республики Казахстан. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего указа", - говорится в документе.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

Казахстан не открывал наземные границы с Узбекистаном – КНБ

Самарканд - третий по величине и второй по численности населения город Узбекистана, административный центр Самаркандской области.

В нем проживает более полумиллиона человек.

Самарканд также один из древнейших городов мира, основанный в VIII веке до нашей эры. Был центром исторической области и государства Согдиана, в XIV веке был столицей империи Тамерлана и династии Тимуридов.

Открытие рейсов между Казахстаном и Узбекистаном: что нужно знать

Более 2 000 лет город являлся ключевым пунктом на Великом шелковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока.

В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Самарканд — перекресток культур".

Президент Узбекистана нанял советника Токаева

Лента новостей
0