В Казахстане повысят налог на неиспользуемые сельскохозяйственные земли

© Photo : Рixabay / Thorsten Frenzel Пастбище
Пастбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилис одобрил инициативу Национального совета общественного доверия - налог на неиспользуемые земли повысят вдвое

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Мажилисом парламента одобрена одна из инициатив Нацсовета общественного доверия в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата".

Новую норму прокомментировал помощник президента Ерлан Карин.

Многоэтажный дом - Sputnik Казахстан
Земельный налог отменят для жителей многоэтажек: в сенат передан законопроект
"В копилке Национального совета еще одна очень важная реализованная инициатива – сегодня мажилис утвердил повышение базовой налоговой ставки на неиспользуемые сельскохозяйственные земли", - отметил Карин.

Он напомнил, что инициатива была озвучена президентом Касым-Жомартом Токаевым на втором заседании Национального совета общественного доверия 20 декабря 2019 года.

На подпись Токаеву направлен закон о возврате части земель в Боровом и Кок Жайляу

"Тогда президент поручил правительству усилить меры контроля за рациональным использованием земли, в частности увеличить базовые налоговые ставки за неиспользуемые земельные участки с 10 до 20 раз. В целях исполнения поручения главы государства данная мера была внесена в законопроект", - указал помощник главы государства.

Согласно законопроекту, в целях ужесточения мер за нерациональное использование земель мера по повышению с 10 до 20 раз базовой налоговой ставки на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения будет введена с 1 января 2022 года.

Предоставление земельных участков онлайн опробовали в Казахстане

Наряду с этим по инициативе президента весной этого года был запущен пилотный проект по космическому мониторингу пастбищных угодий в четырех регионах (Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях), в результате которого государству были возвращены неэффективно используемые 7 миллионов гектаров земли.

Законопроект передан в сенат.

Лента новостей
0