Три села в Костанайской области закрыли на карантин из-за птичьего гриппа

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе проводят вакцинацию птиц, в карантинных селах уничтожают павших птиц, проводят дезинфекцию

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. В трех селах Костанайской области из-за птичьего гриппа введен карантин. Диагноз подтвержден специалистами Национального референтного центра по ветеринарии, сообщает телеканал 24.kz.

В населенных пунктах, где сейчас введен карантин, уничтожают трупы павших птиц, проводят дезинфекцию и вакцинируют уцелевших.

Вспышка птичьего гриппа в Казахстане – могут ли заразиться люди

"К нам поступила 21 тысяча доз вакцины. 15 550 доз уже использовано, то есть вакцинированы птицы. Остальные сегодня уже завершают", - рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии Костанайской области Бауыржан Бекет.

По сообщению телеканала, в частных подворьях погибло 220 птиц. Также появилась информация о фактах падежа на Аркалыкской птицефабрике. Сейчас там работает специальная комиссия. Птичий грипп пока не подтверждают. Нет точной информации и о количестве погибших птиц.

Приведет ли вспышка птичьего гриппа к дефициту яиц в Казахстане

Ранее стало известно, что карантин ввели в селе Актау Павлодарской области, где накануне подтвердили очаг заражения птичьим гриппом.

На въездах в населенный пункт дежурят полицейские наряды, а в селе работают бригады ветеринаров. Уже сожжено более 60 трупов домашней птицы. В целом на территории района насчитывается свыше 90 тысяч голов, преимущественно в личных подворьях. Около полутора тысяч из них находятся в очаге заражения, их будут изымать и утилизировать.

Карантин также введен в десяти селах Северо-Казахстанской области. Ранее в Минсельхозе заявили, что падеж птицы зафиксирован также в Карагандинской области, но ветеринары пока проводят исследование на патоген птичьего гриппа.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия

Закрыто также село Шойындыколь Акмолинской области, результаты лабораторных анализов на птичий грипп оказались положительными.

Лента новостей
0