Мешки с мертвыми курами обнаружили на обочине дороги в Павлодарской области

© Photo : СС0 / Mabel AmberПетух
Петух - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты анализов, взятых с тушек мертвых птиц, будут известны через две недели. Пока что специалисты не уверены в том, что куры погибли из-за птичьего гриппа

НУР-СУЛТАН, 21 сен - Sputnik. Житель села Кенжеколь в Павлодарской области рассказал о том, что на обочине дороги обнаружены мешки с десятками мертвых кур, сообщает телеканал "Ирбис".

Гусь - Sputnik Казахстан
Село в Акмолинской области закроют на карантин из-за вспышки птичьего гриппа
Местный житель сообщил, что его жена наткнулась на мешки с птицами возле дачного общества. Тушки уже начали растаскивать собаки. После этого мужчина обратился в полицию и СМИ. По его словам, в органах поначалу заявили, что этот случай – "не их дело".

Птичий грипп в Казахстане: Минсельхоз озвучил сумму компенсации за павших птиц

После обращения журналистов на место выехали специалисты из управления сельского хозяйства. На месте насчитали около 20 тушек бройлеров. Образцы тканей взяты для исследования в лаборатории. Результат будет известен через две недели.

"Я не считаю, что это связано с птичьим гриппом, могут быть всякие причины. При транспортировке слишком много птицы было загружено в автомобиль, она просто задохнулась", - цитирует телеканал руководителя отдела управления сельского хозяйства Павлодарской области Тлеухан Скаков.

Птичий грипп свирепствует в Северном Казахстане: Петропавловск усыпан мертвыми птицами

В то же время в пяти областях Казахстана зафиксирован падеж домашней и дикой птицы от птичьего гриппа.

Лента новостей
0