Роза Рымбаева стала почетным гражданином Алматы

© Photo : акимат АлматыРоза Рымбаева и Бакытжан Сагинтаев
Роза Рымбаева и Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо Примадонны казахстанской эстрады, звание почетного гражданина мегаполиса получили еще восемь известных политических, общественных и культурных деятелей страны

НУР-СУЛТАН, 20 сен – Sputnik. В День города Алматы народная артистка Казахстана Роза Рымбаева удостоилась звания "Почетный гражданин города".

По информации пресс-службы акимата Алматы, глава города Бакытжан Сагинтаев выразил благодарность горожанам за вклад в развитие мегаполиса.

Аким Алматы обратился к жителям города

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в День города отмечаются заслуги горожан, внесших в его становление и рост особый вклад.

"Известные общественные и политические деятели, работники науки и образования, медицины и культуры, кино и литературы по сей день служат обществу, обеспечивают преемственность поколений и служат примером для подрастающего поколения", — подчеркнул аким.

Звание "Почетный гражданин города" было присвоено девяти казахстанцам.

Среди них – эстрадная певица Роза Рымбаева, доктор экономических наук, председатель общественного совета Алматы Рахман Алшанов, государственный и общественный деятель, депутат мажилиса ІІІ-V созывов Турарбек Асанов; заслуженный деятель образования Шамша Беркимбаева; государственный и общественный деятель, председатель совета ветеранов Алматы Ахан Бижанов; народный артист Казахстана, актер и кинорежиссер Досхан Жолжаксынов; народный писатель Казахстана Кабдеш Жумадилов, заслуженный деятель, доктор медицинских наук Нина Каюпова и главный реаниматолог Алматы Тлеуберды Куандыков.

Президент Токаев посмотрел онлайн-концерт Розы Рымбаевой

Какие привилегии дает звание "Почетный гражданин Алматы"

Звание присваивается маслихатом Алматы по представлению акима города. В правилах присвоения звания указывается, что имя почетного гражданина Алматы, по предложению общественности может присваиваться улицам города в порядке, предусмотренном законодательством Казахстана. Гражданин, предъявив удостоверение "Почетный гражданин Алматы" имеет право на беспрепятственный доступ в рабочее время в здание акимата города и здания исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета.

Деду Димаша Кудайбергена вручили госнаграду

Кроме того, почетные граждане могут быть приглашены маслихатом или акимом Алматы на мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям.

В этом году празднование Дня города проходит без излишеств. Все мероприятия переведены в онлайн-формат.

Лента новостей
0