Казахстанского солдата перезахоронили в России

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанПерезахоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Ленинградской области
Перезахоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Близкие родственники пожелали захоронить его вместе с однополчанами в Ленинградской области, в братской могиле

АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. В Ленинградской области состоялась церемония перезахоронения казахстанского солдата, сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.

Торжественно-траурная церемония, посвященная перезахоронению останков бойцов и командиров Красной Армии, состоялась в пятницу на плацдарме "Невский пятачок".

Подвиг Озмителя: как сельский учитель из Казахстана стал Героем Советского Союза

В ней принял участие генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, руководство администрации Кировского района Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, бойцы поисковых отрядов и жители района.

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанГенеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов участвовал в церемонии перезахоронения
Казахстанского солдата перезахоронили в России - Sputnik Казахстан
Генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов участвовал в церемонии перезахоронения

В числе 421 бойцов был захоронен солдат Ельцов Филипп Иванович, призванный из Северо-Казахстанской области. Он родился в 1924 году в деревне Березники Булаевского района СКО Казахской ССР. В 1942 году его призвали на фронт. С августа 1943 Ельцов числился без вести пропавшим. За время службы был награжден медалью "За оборону Ленинграда".

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанОстанки казахстанского бойца Филиппа Ельцова перезахоронили в братской могиле в Ленинградской области
Казахстанского солдата перезахоронили в России - Sputnik Казахстан
Останки казахстанского бойца Филиппа Ельцова перезахоронили в братской могиле в Ленинградской области

Казахстан в годы ВОВ подвергался налету вражеской авиации – найдены останки 17 солдат

Близкие родственники казахстанского солдата выразили желание захоронить его вместе с однополчанами в Ленинградской области, в братской могиле.

Лента новостей
0