В Казахстане назначена новая дата проведения национальной переписи населения

© Sputnik / Владислав ВодневПерепись населения
Перепись населения  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за эпидемиологической ситуации в стране запланированную на нынешний год перепись населения перенесли на год

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Национальная перепись населения Казахстана пройдет с 1 по 30 октября 2021 года.

Новая дата масштабного мероприятия отражена в 587 постановлении правительства.

"Провести национальную перепись населения Казахстана в период с 1 по 30 октября 2021 года. Утвердить прилагаемый план мероприятий по проведению национальной переписи населения в 2021 году", – говорится в постановлении Кабмина.

Также правительство постановило создать специальную комиссию для решения организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи населения Казахстана в 2021 году. Координировать вопросы будут как центральные, так и местные исполнительные органы власти. 

Напомним, 29 июля министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год для того, чтобы не подвергать опасности заражения коронавирусом граждан.

Проведение переписи включает в себя ряд мероприятий, в том числе непосредственный контакт персонала с населением, с посещением домашних хозяйств. Перепись 2021 года станет третьей по счету для независимого Казахстана.

Перепись населения: казахстанцев посчитают без бумажек через планшет

Затраты на кампанию по переписи населения составляют 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другие расходы. Предыдущая общенациональная перепись населения Казахстана проводилась в феврале 2009 года.

Численность населения республики по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на 1 миллион человек по сравнению с переписью 1999 года.

Лента новостей
0