Цена на газ в Нур-Султане не окончательная: комментарий антимонопольщиков

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаВ Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Утвердить тариф можно только после того, как будет подана заявка в Комитет по регулированию естественных монополий и пройдут общественные слушания

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Акимат Нур-Султана сообщил, что утвержден розничный тариф на газ для жителей Нур-Султана: он составит 45 тенге за кубометр. В Комитете по регулированию естественных монополий корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что это только предварительная цифра, которая была рассчитана, чтобы население могло ориентироваться при подключении к газу - сколько им в итоге придется платить.

"Окончательный тариф будет откорректирован чуть позже, когда в адрес антимонопольного комитета поступит заявка от газоснабжающей организации Нур-Султана. Заявка будет рассмотрена, пройдут общественные слушания. С учетом мнений на слушаниях и с учетом обоснования заявки газоснабжающей организацией и будет утверждена цена на газ в новом отопительном сезоне", - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Установлены тарифы на газ в Нур-Султане

Пока заявка от акимата не поступила, и общественные слушания, соответственно, не назначены.

В мае этого года Минэнерго назвало предельный оптовый тариф на газ для Нур-Султана, Акмолинской и Карагандинской областей - 24,53 тенге за кубометр газа (24 537 тенге за 1 000 кубометров). В акимате Нур-Султана сообщили, что сначала высчитали розничную цену на газ для потребителей в 60 тенге за кубометр, но потом снизили ее до 45 тенге.

Отметим, что отопительный сезон в столице не за горами, а окончательная цена на газ до сих пор не названа.

Кому обеспечат доступ к газу в 2020 году

В ответе на запрос Sputnik Казахстан акимат Нур-Султана сообщил, что в 2020 году планируется обеспечить газоснабжением жилые массивы "Железнодорожный" (готовность 100%), "Промышленный" (готовность 95%), "Коктал-1" (готовность 80 %), "Коктал-2" (готовность 95%), часть "Агрогородка". Поэтапный запуск сетей планируется начать с конца сентября.

В этом году будет обеспечен доступ к сетям централизованного газоснабжения для 8 000 домов. Также планируется до конца 2020 года обеспечить перевод на газ по три водогрейных котла на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, сообщили в акимате.

Уже переведены на газ два социальных объекта (центр социального обслуживания "Шарапат" и школа № 29). Начато проектирование по переводу на газ других социальных объектов.

Где можно получить техусловия на подключение к газу

Для выдачи технических условий в городе функционируют три фронт офиса по адресам: улица Болашак 4/2, Жабаева 12/2, Шалкоде 3. В эти офисы уже обратились более 1 000 человек и получили перечень по сбору необходимых документов для подключения к газу. Выдано более 200 технических условий.

По правилам выдача технический условий занимает до 5 рабочих дней. Проведение внутренних сетей газоснабжения занимает в среднем 2 дня.

Проведение внутренних сетей газоснабжение в среднем стоит 150 тысяч тенге, сообщили в акимате. Также необходимо приобрести газовый котел.

Лента новостей
0