Фальшивомонетчиков с поддельными 2 500 евро поймали по горячим следам

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЕвро банкнота
Евро банкнота - Sputnik Казахстан
Подписаться
Злоумышленники пришли с напечатанными евро в обменный пункт в Павлодаре, но действовали также в Нур-Султане, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях

ПАВЛОДАР, 17 сен – Sputnik. В Павлодаре по горячим следам предотвращен сбыт в пункте обмена валют пяти фальшивых купюр номиналом 500 евро на общую сумму 2 500 евро, сообщила пресс-служба департамента экономических расследований по Павлодарской области.

Сбытчики прибыли в Павлодар для обмена фальшивых купюр в обменных пунктах города и региона, кроме того совершали преступления на территории трех областей (Павлодарской, Карагандинской и Северо-Казахстанской) и города Нур-Султан. Задержанные лица Петропавловским городским судом Северо-Казахстанской области приговорены к лишению свободы сроком на 5 лет.

Мужчина в Алматинской области изготовил поддельные купюры на миллион тенге

С начала этого года количество поддельных денежных знаков в Павлодарской области снизилось на 29,4%, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. В прошлом году было обнаружено 17 поддельных банкнот. Чаще всего в прошлом году подделывались банкноты номиналами 500 тенге (11,8 %) и 10 тысяч тенге (11,8%).

Однако сравнительно небольшое количество выявленных банкнот не говорит о том, что в Павлодаре фальшивых денег нет вовсе. Из-за отсутствия возможности определить подделку фальшивые деньги в большинстве случаев находятся в обороте в магазинах и на рынках.

Наиболее распространенный способ фальшивомонетничества - это подделка с помощью струйного принтера, поскольку именно этот метод считается наиболее простым и доступным. В то же время при внимательном рассмотрении фальшивые купюры можно отличить от настоящих. К примеру, в подделках отсутствует так называемая микропечать, другие микроэлементы, рисунок часто размыт, а бумага тоньше настоящей.

Фальшивые деньги, или Как опер своих коллег сдавал

Юридическим и физическим лицам рекомендуется применять так называемый детектор банкнот, который определяет все или часть из особенностей, отличающих настоящую купюру от фальшивой.

"Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального Банка Казахстана наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой", - говорится в пресс-релизе ДЭР по Павлодарской области.

Лента новостей
0