Солнечные вспышки могли стать одной из причин гибели "Титаника" - ученые

© AFP 2024 / -На фото изображен Титаник, покидающий Саутгемптон во время своего злополучного первого рейса 10 апреля 1912 года
На фото изображен Титаник, покидающий Саутгемптон во время своего злополучного первого рейса 10 апреля 1912 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исследователи выяснили, что в ночь крушения известного лайнера в небе над Атлантикой возникло северное сияние, повлиявшее на работу навигатора

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Американские исследователи выдвинули новую версию крушения знаменитого "Титаника". Они полагают, что солнечные вспышки могли повлиять на работу навигационной системы лайнера.

К таким выводам пришли независимый исследователь США Мила Зинкова, спасатель Джеймс Биссет и выживший очевидец Лоуренс Бизли, сообщает Daily Mail.

Выставка Титаник: как это было, архивное фото - Sputnik Казахстан
Любовное письмо с "Титаника" оценили в 35 тысяч долларов
В ночь крушения "Титаника" небо над Атлантикой освещало северное сияние, утверждают исследователи. Северное сияние представляет собой свечение верхних слоев атмосферы Земли и напрямую зависит от солнечной активности.

СМИ: Титаник мог затонуть из-за пожара на борту

"Большинство людей, которые пишут о "Титанике", не знают, что в ту ночь было видно северное сияние", - сказала Мила Зинкова.

По ее мнению, в ту ночь солнечные выбросы могли быть достаточно большими, что повлияло на навигационную систему лайнера в небольшой, но значительной степени. Помехи также могли нарушить передачу радиосигналов между тонущим "Титаником" и другими суднами, тем самым блокируя некоторые сигналы бедствия, которые отправлял лайнер.

"Если бы компас сдвинулся только на один градус, это уже могло иметь значение", - добавила эксперт.

© AP Photo Роскошный лайнер "Титаник" отправляется из Саутгемптона, Англия, в свой первый рейс по Атлантике 10 апреля 1912 года
Солнечные вспышки могли стать одной из причин гибели Титаника - ученые - Sputnik Казахстан
Роскошный лайнер "Титаник" отправляется из Саутгемптона, Англия, в свой первый рейс по Атлантике 10 апреля 1912 года

Шесть "Титаников" по количеству жертв: гибель теплохода "Армения"

Однако магнитное нарушение могло иметь и положительный эффект, считает Зинкова. Именно оно, по словам исследователя, помогло экипажу другого судна найти шлюпки с выжившими пассажирами. Напомним, в ночь крушения "Титаника" удалось спасти 705 человек.

Эксперт по истории "Титаника" Тим Малтин отметил, что солнечная буря совпала с катастрофой, но утверждает, что это не было существенным фактором гибели.

Напомним, "Титаник" затонул в апреле 1912 года после столкновения с айсбергом примерно в 600 километрах от побережья Канады. Ученые считают, что к 2030 году останки корабля могут полностью исчезнуть.

Лента новостей
0