Посягающий на традиционные семейные ценности контент будут блокировать в Казахстане

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала 2020 года в стране почти на 10% увеличилось количество преступлений в семейно-бытовой сфере

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. В Казахстане намерены оберегать традиционные семейные ценности путем блокировки противоречивого контента. Такое поручение во время аппаратного совещания Совета Безопасности дал секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев.

По информации пресс-службы Акорды, 11 сентября прошло заседание, на котором обсудили вопросы защиты детей и женщин от семейно-бытового и сексуального насилия, а также профилактику суицидального поведения.

"Представители общественности пришли к общему мнению, что проблема насилия в отношении женщин и детей остается актуальной для казахстанского общества. Несмотря на общее снижение преступности, по результатам 8 месяцев произошел рост уголовных правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере – с 598 до 656 случаев, или на 9,7%", – говорится в сообщении Акорды.

"Примириться с насильником": скандал разгорелся вокруг казахстанского телешоу

Участники дискуссии предложили обратить внимание на общую превенцию подобных правонарушений – формирование в обществе культуры тотального неприятия насилия, воспитание граждан в духе безусловного уважения физической и духовной неприкосновенности детей.

Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев поручил активизировать работу по блокировке противоправного контента, посягающего на традиционные семейные ценности, пропагандирующего культ насилия, а также провоцирующего суицидальное поведение.

Наказание за насилие над детьми ужесточено, но преступлений не стало меньше - МВД

Асет Исекешев также призвал руководителей госорганов обеспечить максимальную эффективность расходования выделенных средств в этой сфере. Вместо затратных имиджевых мероприятий разового характера он рекомендовал отдавать приоритет поддержке неправительственных организаций, работающих над конкретными, доказавшими свою эффективность, проектами.

Правоохранительным органам поручили внести предложения по реализации поручений главы государства, в том числе по усилению ответственности за посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Лента новостей
0