Названы болезни, несовместимые с вакциной от COVID-19

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ лаборатории
В лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прививаться от коронавируса только после консультаций с лечащим врачом призывает врач-иммунолог

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о заболеваниях, при которых проводить вакцинацию от коронавирусной инфекции не только не стоит, но и чрезвычайно опасно для здоровья.

Болезни, связанные с вводом иммунодепрессивных препаратов, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации от коронавируса, сообщает издание "Вечерняя Москва".

В Казахстане будет использоваться только проверенная вакцина - Цой

По словам Владислава Жемчугова, таких болезней очень много, а потому перед вакцинацией необходимо проконсультироваться со своим врачом.

"Самый простой пример — онкология, поскольку если есть лечение, то оно сопровождается иммунодепрессией. Получается, с одной стороны есть показание (для вакцинации), а с другой, наоборот, противопоказание. Поэтому все подобные вопросы, связанные с вакцинацией, должен решать лечащий врач пациента", - объяснил Жемчугов.

По его словам, также абсолютные противопоказания к вакцинации от COVID-19 имеют люди с воспалительными, аутоиммунными заболеваниями, красной волчанкой и системными заболеваниями крови.

Педагоги и лица старше 60 лет вошли в группу риска, подлежащих вакцинации от COVID-19

Напомним, на днях в Москве началась вакцинация от коронавируса в рамках третьей фазы исследования. Многим добровольцам уже ввели первый компонент препарата, через 21 день они получат вторую инъекцию.

Лента новостей
0