В МВД будут по-новому отбирать новых сотрудников на службу

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приоритетным качеством для новых полицейских станет умение вести открытый диалог с населением

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. В МВД Казахстана изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел.

С 1 января 2021 года в силу вступают поправки в закон "О правоохранительной службе", где имеются пункты, регламентирующие поступление на службу в органы внутренних дел.

По информации пресс-службы МВД, новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в органы внутренних дел на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава путем исключения конкурса и испытательного срока. Также ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел.

Полицейские и прокуроры должны отказаться от "обвинительного уклона" - Токаев

"Сейчас необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров", - рассказал начальник департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

Новые правила поступления на службу были разъяснены сотрудникам, курирующим кадровую политику, и заместителям руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений.

Новые правила поступления на службу

Согласно требованиям, пройти на службу в ОВД можно будет на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

Поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава. Включает в себя стажировку не менее одного месяца.

По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности.

Поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава. Приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием зачисления слушателя стажером. В течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки стажер назначается на должность без установления испытательного срока.

Лента новостей
0