Проблемы в начале учебного года были всегда - Минобразования ответило на критику

© Sputnik / СтрингерПервоклассница у школы
Первоклассница у школы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первые две недели учебного года в школах решаются организационные вопросы, составляется тарификационный список, утверждаются учебные планы и расписание уроков

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова ответила на заявления о провальном начале нового учебного года в дистанционном режиме.

"Необходимо сказать, что в целом учебный процесс ежегодно проходит в таком режиме, когда в первые две недели идут организационные вопросы, составляется тарификационный список, утверждаются учебные планы, составляется расписание уроков. И этот год не исключение", - сказала Каринова, выступая на брифинге.

Она отметила, что перед 1 сентября проведена большая подготовительная работа, и учебный процесс начался.

Более 70% учащихся учатся в дистанционном формате. Кроме того, порядка 3 тысяч школ работают в штатном режиме - это 43% от общего количества школ.

Минобразования предложило варианты возвращения к очной учебе

Во всех школах открыты дежурные классы. Их посещают около 547 тысяч учеников начальных классов, порядка 60% учатся в первых классах.

"Поэтому, когда на информационном поле появляется информация о том, что учебный год начался неорганизованно, это не соответствует действительности. Учебный год начался планово. Нельзя не учитывать труд более 500 тысяч педагогов нашей страны. Все преподаватели сегодня приступили к работе, все ведут занятия. Педагоги проводят более двух миллионов уроков в день", - отметила Каринова.

Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы

По словам вице-министра, перед началом учебного года проведена соответствующая подготовительная работа по обеспечению компьютерами детей для обучения в дистанционном формате. Порядка 435 тысяч компьютеров были выданы нуждающимся ученикам.

Созданы условия по обеспечению санитарной безопасности в школах, которые работают в штатном режиме.

Лента новостей
0