Лавров надеется, что вопрос въезда казахстанских студентов в Россию решится за месяц

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкретные сроки, которые позволят студентам всех стран, включая Казахстан, въехать в Россию, будут определены в ближайшее время

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел России надеется, что вопрос въезда студентов из Казахстана в РФ решится в течение месяца. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

"Конкретные сроки, которые позволят студентам всех стран, включая Казахстан, (въехать в Россию), будут определены в ближайшее время. Мы хотим, чтобы наши соседи были среди первых, кто к нам приедет на учебу. Замысел такой, чтобы рассредоточить приезд понедельно на определенное количество студентов. Я надеюсь, что в течение месяца этот вопрос будет закрыт", - ответил Лавров.

Казахстанским студентам могут разрешить въезд в Россию в сентябре

Есть оперативный штаб, который принимает соответствующие решения, продолжил он.

"Это не вопрос внешней политики, это даже не вопрос министерства образования. Это, прежде всего, вопрос наших и ваших санитарных, эпидемиологических властей. Было специальное рассмотрение проблемы, которая сложилась с иностранными студентами. Как с теми, кто уже обучался в России год-два и хочет продолжать этот процесс, так и с теми, кто только поступил в эти университеты", - сказал министр иностранных дел России.

Сроки открытия границ России и Казахстана зависят от эпидемиологической ситуации, добавил он.

Студентам упростили перевод из иностранных вузов в казахстанские

"Насчет открытия границ — это зависит исключительно от эпидемиологических властей, которые находятся в контакте. В конце августа состоялись в Москве соответствующие переговоры, есть общее понимание, что мы хотим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Надеюсь, что борьба с коронавирусом и общая ситуация с пандемией будут позволять это сделать в обозримом будущем", - заключил он.

Глава казахстанского МИД прибыл в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. Это первая встреча министров двух стран с начала 2020 года.

Лента новостей
0