Казахстан продолжит экспортировать зерно на традиционные рынки

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиУборка зерна, архивное фото
Уборка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан продолжит традиционно экспортировать зерно и муку в такие страны, как Афганистан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и другие

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров рассказал об экспортном потенциале страны на 2020-2021 годы.

"Как всегда по началу уборочной кампании трейдеры ждут цены. Низкая активность была. На сегодняшний день, когда убрано больше 60%, они активно закупают. Поэтому Минсельхоз не рассматривает вопрос запрета экспорта зерна, потому что уборка урожая еще раз доказывает, что не ниже прошлого года. При этом экспортный потенциал мы будем держать", - рассказал Сапаров на брифинге.

В Минсельхозе озвучили прогноз по урожаю на 2020 год

При этом экспортный потенциал зерна и муки на 2020-2021 маркетинговый год, по его словам, составит порядка 7,5-8 миллионов тонн.

Он отметил, что традиционные рынки - Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан, Иран - будут сохранены.

"Мы экспортируем в порядка 40 стран мира. Около 8 миллионов тонн зерна прогнозируем (экспортировать) в этом маркетинговом году, с июля 2020-го по июль 2021 года", - добавил вице-министр.

Напомним, по данным Минсельхоза, в текущем году Казахстан планирует собрать около 18 миллионов тонн зерна.

Лента новостей
0