Мошенница обманула казахстанцев на миллионы тенге, обещая новые квартиры

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступница выходила на связь с владельцами старых домов, предназначенных к сносу, и обещала получение квартиры в новостройке

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 сен — Sputnik. Жительница Нур-Султана обманула трех петропавловцев на 5 миллионов тенге, пообещав им квартиры в новостройках в обмен на идущие под снос дома, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

В ведомстве пояснили, что петропавловские полицейские помогают столичным коллегам расследовать серию крупных мошенничеств. От действий злоумышленницы пострадали жители разных регионов Казахстана, в том числе трое петропавловцев.

"Схема обмана заключалась в том, что преступница выходила на связь с владельцами старых домов, предназначенных к сносу, и обещала получение квартиры в новостройке. Для этих целей якобы требовались первоначальные взносы и некоторые суммы "на организацию благодарности". Поверившие обещаниям люди перечисляли мошеннице деньги. Сумма ущерба, нанесенного петропавловцам, составила около 5 миллионов тенге", - проинформировали в полиции.

В столице задержана мошенница, бравшая миллионы за "продвижение" очереди на жилье

Подозреваемую - жительницу городу Нур-Султана 1986 года рождения - задержали столичные полицейские, которым петропавловские стражи порядка передали материалы по зарегистрированным эпизодам.

Начальник управления криминальной полиции ДП Северо-Казахстанской области Петр Климов отмечает, что это старые схемы обмана, но они используются до сих пор.

Опустошала счета: сотрудница банка обманула около 90 клиентов в Усть-Каменогорске

"Призываем людей быть более внимательными, не доверять сомнительным предложениям, перепроверять информацию, на основании которой другие лица предлагают перечислить им деньги", - подчеркнул Климов.

Всего с начала года североказахстанские полицейские раскрыли 189 фактов мошенничества.

Лента новостей
0