Прокуроров в Казахстане наделят новой обязанностью

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начата разработка законопроекта, наделяющего прокурора обязанностью согласования всех ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы гражданина

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Законопроект, который наделит прокурора новой обязанностью, разрабатывают в Казахстане. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия  - Sputnik Казахстан
Радио
Полицейские и прокуроры должны отказаться от "обвинительного уклона" - Токаев
"Для реализации послания главы государства начата разработка законопроекта, наделяющего прокурора обязанностью согласования всех ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы гражданина. Без такого согласования любое действие не будет обладать юридической силой. Соответственно возрастет ответственность прокуратуры за недопущение нарушений прав человека с момента появления лица в деле, а не при направлении дела в суд", - заявил Ахметжанов на пресс-конференции во вторник.

С 1 октября все правоохранительные органы, занимающиеся досудебным расследованием, будут переходить на электронный формат вынесения ключевых процессуальных решений по делам, где затрагиваются конституционные права граждан.

Скандальный разговор "полицейского и прокурора": уголовное дело прекращено в Актау

"Любое ключевое процессуальное решение, которое будет выноситься, незамедлительно будет попадать в Единый реестр досудебных расследований, который будет виден как надзирающему прокурору, так и другим участникам уголовного процесса. Прокурор должен своевременно отреагировать, посмотреть законность. В случае выявления нарушений в этом же электронном формате он его отменяет. То есть задача – минимизировать вовлечение граждан в орбиту уголовного процесса", - добавил Ахметжанов.

Госслужащим, депутатам и судьям Казахстана запретят иметь счета за рубежом

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что по уголовным делам с 2021 года надо законодательно возложить на прокурора обязанность согласования ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека.

Лента новостей
0