Сын океанолога Кусто обратился к Токаеву, поддержав закрытие дельфинариев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДельфин, архивное фото
Дельфин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Французский исследователь Жан-Мишель Кусто предложил свою помощь Казахстану по защите китообразных

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Сын известного мореплавателя Жака-Ива Кусто Жан-Мишель записал видеообращение, в котором поддержал инициативу Казахстана по закрытию дельфинариев.

Французский исследователь, возглавляющий общество "Будущее океанов", поблагодарил народ и правительство республики за инициативу, отметив, что он полностью поддерживает это намерение.

"Научные исследования подтверждают, что дельфины и киты страдают от повышенного стресса в неволе. Продолжительность их жизни короче, чем у диких собратьев. И поведение, которое публика наблюдает в дельфинариях, не является нормальным для этих великолепных животных в дикой природе", - сказал Жан-Мишель Кусто.

Он уверен, что инициатива по запрету содержания китообразных в неволе очень важна для защиты будущего океанов.

"Мы приветствуем ваше желание защитить этих животных. Я буду рад помочь всем, чем смогу",- добавил Кусто.

Зоозащитники возмутились условиями содержания животных в цирке в СКО

Казахстан рассматривает вопрос по закрытию дельфинариев

Казахстанские зоозащитники обращались к главе государства, а также в министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана с просьбой закрыть дельфинарии. Сейчас министерство рассматривает этот вопрос.

"Понимая беспокойство защитников дельфинов их состоянием и условиями содержания в дельфинариях, Минэкологии готово рассмотреть вопрос о закрытии дельфинариев в рамках проекта закона "Об ответственном отношении к животным", - сообщал в августе глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

Десятки животных погибли при пожаре в зоомагазине Павлодара

Он подчеркнул, что вопрос закрытия дельфинариев не решится за один день – требуется определенное время. Для принятия необходимого решения будут привлечены эксперты, а также изучен международный опыт.

Лента новостей
0