Нацбанк выпустил коллекционные монеты "Год быка" из драгметаллов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коллекционные монеты "Год быка" из серии "Восточный календарь" номиналом 500 тенге выполнены из серебра и золота

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Национальный банк Казахстана 4 сентября выпустил в обращение коллекционные монеты "Год быка" из серии монет "Восточный календарь" из золота и серебра номиналом 500 тенге. В продажу они поступят 8 сентября.

В финрегуляторе сообщили, что коллекционные монеты можно будет приобрести во всех территориальных филиалах, а также через интернет-магазин Национального банка. 

© Photo : Нацбанк КазахстанаКоллекционные монеты "Год быка"
Нацбанк выпустил коллекционные монеты Год быка из драгметаллов - Sputnik Казахстан
Коллекционные монеты "Год быка"

"В дизайне монет использованы мотивы скульптурной композиции фонтана "Восточный календарь" (Алматы). Авторы скульптурной композиции - заслуженный деятель искусств Казахстана, художник-монументалист В. Твердохлебов совместно с А.Татариновым и В. Кацевым", - отмечается в сообщении пресс-службы Нацбанка Казахстана.

Описание монет "Год быка"

На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлены монеты, их пробу и массу. По периметру монеты надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.

На реверсе монет в центральной части изображение быка – символа 2021 года по восточному календарю. По периметру монеты расположены надписи "2021", "ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСІ", "ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ" и ORIENTAL CALENDAR. С внутренней стороны монет расположены остальные 11 символов восточного календаря.

Монеты из золота и серебра выполнены в форме двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

Коллекцию монет к 175-летию Абая начнут продавать с 1 сентября

"Монеты изготовлены из золота 999/1000-й пробы, массой 7,78 грамма, диаметром 21,87 миллиметра, качеством proof, номиналом 500 тенге, тиражом 800 штук и из серебра 925/1000-й пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметров, качеством proof, номиналом 500 тенге, тиражом 2 000 штук", - уточняется в сообщении Нацбанка.

Монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Нацбанк выпустил юбилейные монеты к 25-летию АНК

Монеты из золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Лента новостей
0