Судьбу Малого Талдыколя в Нур-Султане решит экспертиза

© Sputnik / Болат ШайхиновРечные камыши, архивное фото
Речные камыши, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На месте водно-болотной зоны генпланом предусмотрено строительство жилых домов и искусственного водоема

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Работы по осушению Малого Талдыколя не ведутся. Об этом Sputnik Казахстан рассказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

Малым Талдыколем местные жители называют остатки водно-болотного угодья, южнее улицы Е-10, западнее проспекта Туран. Несколько выходных подряд на берегах водоема экоактивисты проводили субботники. Они же сообщили о "незаконных работах по осушению", а также о том, что "озеро засыпают строительным мусором".

Министр экологии высказался о проблеме "малого Талдыколя"

"На сегодня решения по осушению нет. В связи с обращениями активистов и экологов, а также обеспокоенностью министерства экологии, геологии и природных ресурсов нужно дождаться экспертного заключения министерства", - пояснил Уранхаев.

Вместе с тем генеральным планом предусмотрено освоение территории.

"В этом месте предлагается построить дома и социальные объекты с созданием искусственного водоема. Чтобы там можно было гулять и сделать его местом притяжения", - рассказал Уранхаев.

При разработке генплана акимат руководствовался проведенным ранее исследованием, которое прошло оценку воздействия на окружающую среду и экспертизу.

"Осушение - не самоцель. Есть заинтересованность в обоюдном согласии всех заинтересованных сторон и конструктивном диалоге", - сказал Уранхаев.

При этом он подчеркнул, что до окончательного решения проведение строительных работ запрещено.

"Если ведутся строительные работы, можете обратиться в профильное управление", - посоветовал спикер.

Птиц с Малого Талдыколя "переселили" ради застройки – астанчане возмущены

Малый Талдыколь опасен?

В 2013 году Научно-производственное предприятие "Биосфера" проводило исследование по осушению болотистых водоемов и имеет положительное заключение государственной экспертизы.

Вывод исследования: в соответствии с оценкой хозяйственного использования водоема по критериям качества воды – "недопустимо использование в хозяйственно-питьевых, рыбохозяйственных и рекреационных целях".

По результатам исследования, дно представлено иловыми отложениями, насыщенными органическим веществом. Присутствие сапропелевых илов указывает на наличие процессов вторичного загрязнения, то есть формирования массы загрязняющих веществ в самом озере.

Вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк

Специалисты пришли к выводу, что в настоящее время водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления комаров и клещей.

Как преобразится озеро Талдыколь

В то же время озеро Талдыколь, на котором обитают краснокнижные птицы, станет природным парком, рассказал Нурлан Уранхаев.

"На озере Талдыколь планируется строительство природного парка. Грант выделен по программе сохранения биоразнообразия Королевского общества защиты птиц Великобритании через Казахстанскую ассоциацию сохранения биоразнообразия", - рассказал Уранхаев.

В настоящее время разработано естественно-научное обоснование создания городского природного парка Талдыколь.

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаВокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк
Судьбу Малого Талдыколя в Нур-Султане решит экспертиза - Sputnik Казахстан
Вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк

"Его уникальность в том, что в городе появляется возможность сохранения естественной среды обитания животных, краснокнижных птиц, а также он будет эксклюзивным образовательным центром для учащихся колледжей и вузов соответствующих профессий - биологи, ихтиологи, орнитологи, экологи", - отметил глава управления архитектуры.

Он подчеркнул, что Талдыколь является исторически важной орнитологической территорией местного значения.

В акимате Нур-Султана рассказали о судьбе озера Талдыколь

Лента новостей
0