Ученые обнаружили на Луне ржавчину

© REUTERS / Dado RuvicЖенщина фотографирует суперлуну
Женщина фотографирует суперлуну - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как появился минерал "гематит" на Луне предстоит выяснить ученым. Загадка заключается в том, что на Луне, где нет кислорода и жидкой воды, его не может быть

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Скопления гематита – минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды – обнаружены на Луне. Такие данные озвучены на основе исследований, предоставленных индийским космическим зондом "Чандраян-1".

Данные, собранные  "Чандраян-1" в 2008 году с помощью спектрометра Moon Mineralogy Mapper (М3), показали, что на Луне была обнаружена вода в виде льда в ее полярных областях.

Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3) – об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Красота космоса, которую фотографы запечатлели с Земли - эффектные снимки 

"Ржавая" Луна

Как мог появиться гематит на Луне, ученым еще предстоит выяснить. Отмечается, что минерал распространен на Земле, Марсе и в некоторых астероидах. Именно его присутствие придает Красной планете "ржавый" оттенок. Но на Луне, где нет кислорода и жидкой воды, гематита быть не должно, цитирует РИА Новости научное издание.

"Сначала я совершенно не поверил этому. Гематит, исходя из условий, на Луне не должен образовываться, — приводятся в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения слова одного из авторов статьи Эбигейла Фрэмана (Abigail Fraeman). — Но с тех пор, как мы обнаружили на Луне воду, мы стали предполагать, что там может быть большее разнообразие минералов, если эта вода вступала в реакции с лунными породами".

Есть ли жизнь на Марсе? Невероятные фото с Красной планеты

Спектры М3 показывают, что полюса Луны имеют совсем другой состав, чем остальная ее часть. Ученые предполагают, что вода взаимодействует с горными породами, образуя множество минералов, которые отсутствовали в пробах лунного грунта, в свое время доставленного на Землю.

Источником кислорода, по мнению исследователей, была атмосфера Земли. В 2007 году японский искусственный спутник Луны "Кагуя" обнаружил, что кислород из верхних слоев атмосферы Земли может путешествовать "на заднем хвосте магнитосферы", достигая Луны.

Земля в иллюминаторе: как выглядит наша планета с высоты МКС - фото

Загадки и космическая пыль

Авторы признают, что водяного льда на полюсах для объяснения "загадки гематита" недостаточно, так как это оксид железа был обнаружен в том числе далеко за пределами ледяных скоплений. Поэтому они предлагают другой вариант — космическая пыль, оседающая на поверхность Луны.

Она сама может нести молекулы воды, а также способствовать их высвобождению из лунных пород при ударных взаимодействиях. Кроме того, тепло от этих ударов увеличивает скорость окисления.

Как выглядит черная дыра вблизи - опубликовано новое фото

Луна - естественный спутник Земли, это единственный внеземной астрономический объект, на котором побывал человек. На Луне практически отсутствуют атмосфера и гидросфера. 

Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле морские приливы и отливы. 

 

Лента новостей
0