Бодры, здоровы и активны: как испытывали российскую вакцину от COVID-19 на пожилых

© РФПИ и центра имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данный момент препарат получил все разрешения и успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Пожилые сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сделали прививку от COVID-19. Они чувствуют себя хорошо, заявили российские ученые.

"Человек 10-15, наверное, не меньше. Они все бодры, здоровы, активны, читают лекции, руководят пациентами, занимаются спортом. Никак вакцинация на них не повлияла", — рассказал РИА Новости директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Он заявил, что сам несколько месяцев назад вакцинировался от коронавируса и хорошо себя чувствует. К слову, ему 68 лет.

По словам Гинцбурга, одной из задач пострегистрационных испытаний являются исследования и группы добровольцев, которым больше 60, 70, 80 лет. Их наберут среди москвичей.

Число заболевших коронавирусом в России перевалило за миллион

"Надеюсь, уже официально то, что я вам сейчас сказал, будет подтверждено, и вакцина получит разрешение быть использованной для людей с серьезным возрастным багажом, то есть для 70, 80 и, может быть, даже для более высоких возрастных категорий", — сказал ученый.

На данный момент препарат получил все разрешения и успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. У них в итоге сформировался иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Пострегистрационная фаза клинических испытаний стартует на этой неделе: вакцину проверят на 40 тысячах человек.

Александр Гинцбург отметил, что за участниками этого этапа будут пристально наблюдать врачи: их не госпитализируют, но возьмут все необходимые анализы до, после и во время исследований. Также планируется провести электронный мониторинг для того, чтобы добровольцы могли напрямую сообщать о своих неприятных ощущениях, если они возникнут, медикам.

Кто сможет испытать казахстанскую вакцину от COVID-19 – требования к добровольцам

Российская вакцина от коронавируса

Напомним, в начале августа Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину против COVID-19, разработанную специалистами Центра имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Ее назвали "Спутник-V".

Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

Были получены заявки из более чем 20 стран на приобретение миллиарда доз "Спутника-V". Россия договорилась о производстве препарата в пяти странах, а имеющиеся мощности позволяют выпускать ежегодно до 500 миллионов доз.

Лента новостей
0