На платный доступ к электронным учебникам пожаловались казахстанцы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНоутбуки и планшеты с разными электронными учебниками, архивное фото
Ноутбуки и планшеты с разными электронными учебниками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы предоставить возможность школьникам заниматься по электронным учебникам opiq.kz бесплатно, школы должны заключить договор с издательством "Алматыкiтап"

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Родители школьников с дистанционной формой обучения пожаловались на платный доступ к учебникам. Кроме того, платформа, на которую загружены учебные пособия, находится на зарубежном сайте.

Переход на стороннюю платформу открывается по ссылке с официального сайта Минобразования Казахстана.

"Министерство образования выложило ссылку, где можно скачать школьные учебники в электронном виде. Все бы ничего, но ссылка отправляет на внешние ресурсы, где загрузка этих книг платная. Причем подписка ежемесячная. Что это как не лоббирование госорганами чьих-то частных интересов?" - спрашивает Павел Александров из Алматы.

На такую же проблему указывает Жанна Султанова, тоже из Алматы.

"Не могу зайти в "Электронные учебники" Opiq.kz. Теперь платформа платная. Обидно", - пишет она.

Как учиться в 2020/2021 учебном году: информация для родителей

Родителям школьников ответила PR-директор издательства "Алматыкiтап" Ольга Бузулуцкая. Она подтвердила, что с 1 сентября 2020 года доступ к электронным учебникам оpiq.kz стал возможен только по приобретенной лицензии.

"Почему это произошло? Сайт opiq.kz - это разработка эстонских партнеров, а контент принадлежит издательству "Алматыкiтап", он действительно был бесплатным в течение четвертой четверти, во время жесткого карантина, чтобы помочь учителям и ученикам в это непростое время. Сайт opiq.kz разрабатывается и поддерживается исключительно за счет средств нашего издательства", - пояснила Бузулуцкая.

Она подчеркнула, что электронные учебники - это не только тексты и картинки, скопированные с бумажного учебника. Это также тексты учебника, дополненные мультимедийным контентом, а также администрирование учебного процесса через электронный журнал и другие функции.

"Все это требует значительных ресурсов - как трудовых, так и финансовых. Кроме того, нельзя забывать, что электронные учебники требуют постоянной технической поддержки", - добавила она.

Когда школьники перестанут носить тяжелые рюкзаки

Чтобы заниматься по электронным учебникам opiq.kz бесплатно, родителям необходимо обратиться в свою школу.

"Школа заключит договор с издательством и предоставит учителям и ученикам доступ к электронным учебникам", - заключила представитель издательства "Алматыкiтап".

Отметим, что "бумажные" учебники школьникам должны были выдать до 25 сентября.

Лента новостей
0