Готов ли Алматы к отопительному сезону

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат обещает полностью подготовить мегаполис к отопительному сезону до конца сентября

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Готовность Алматы к отопительному сезону составляет 88%. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев.

"Готовность к отопительному сезону в целом энергокомплекса, жилого фонда, объектов здравоохранения и образования составляет 88%. Готовность тепловых сетей - 85%, готовность электрических сетей - 82%, готовность газовых сетей - 100%, сетей водоснабжения – 99%, сетей водоотведения – 94%", - сказал он.

Штраф в 3 миллиона тенге заплатит энергокомпания в Костанае за холодные батареи зимой

Если рассматривать по отдельности, то объекты образования готовы на 97%, здравоохранения – 82%, жилой фонд – 8 024 дома - готовы на 92%.

Асет Масабаев отдельно остановился на работе котельных "Теплокомэнерго".

"На балансе по городу находится 83 котельные. 76% мы уже подготовили. До 15 сентября, в крайнем случае, до 20-го, все котельные будут готовы к отопительному сезону", - пообещал он.

Кроме того, готовность по сетям АЛЭС (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) составляет 72%. До начала отопительного сезона планируется завершить подготовку. При этом, по словам Масабаева, запас топлива превышает 215% по углю, по мазуту - 112%.

Отопление Байконыра переведут на казахстанский газ за российский счет

Переход на природный газ

Спикер подчеркнул, что на данный момент город на 99% перешел на природный газ. Власти продолжают эту работу.

"На начало августа у нас не было подключено к газу 2 800 домов, сейчас свыше 500 уже пользуются газом. 170 домов планируем подключить до конца недели, еще 743 дома к отопительному сезону", - пояснил Масабаев.

Руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития напомнил, что для тех, кто не может подключиться к газовому отоплению самостоятельно, Халык банк по инициативе акима Алматы Сагинтаева с 10 августа запустил специальную акцию.

"Потребитель может взять кредит без комиссии, залога и процентов до 300 тысяч тенге. Уже 70 обратились, троим подтвердили, остальные заявки рассматриваются", - говорит Масабаев.

Вернуть деньги нужно в течение 18 месяцев. Для этого работают два отделения – в Турксибском и Ауэзовском районах. Заявки можно подать через районные акиматы. Необходим минимальный пакет документов: удостоверение личности, документы на дом и техусловия от "КазТрансГаза".

Кроме того, акимат при поддержке Халык Банка бесплатно подключит к газовому отоплению 92 дома, где проживают социально-уязвимые алматинцы. В прошлом году было подключено 240 домов.

Зима близко: какие регионы Казахстана рискуют остаться без тепла в 2020 году

Отключат ли отопление должникам в Алматы

По словам Асета Масабаева, из-за пандемии дебиторская задолженность по комуслугам выросла в два раза. Если в прошлом году эта сума составляла более двух миллиардов, то в этом она выросла до 4,5 миллиарда тенге. Он напомнил, что по поручению президента и акима на время ЧП и локдауна была предоставлена отсрочка по оплате комуслуг. Монополисты пошли навстречу городским властям, но с условием, что до конца года необходимо погасить.

"Отмечу, что необходимо погасить задолженность. От этого зависит работа энергокомплекса Алматы. Мы с пониманием к этому относимся и ведем в этом направлении работу", - сказал он.

Половина теплосетей в Алматы требуют ремонта

Изношенность теплосетей по городу составляет свыше 50%, заявил Асет Масабаев. Аварии случаются каждый день и их нужно устранять.

"Все были свидетелями прорывов теплотрасс. Мы с мая начали испытания на обратном водоводе. С начала года было выявлено 353 повреждения, в прошлом году - 221. Их уже устранили", - отметил спикер.

Также, по его словам, с августа начали испытывать подающие водоводы и тепловоды. Там уже выявлено 270 повреждений, 260 устранили. Испытания планируют завершить до 20 сентября и тогда теплосети будут полностью готовы.

Лента новостей
0