Высший президентский совет по реформам - новое ведомство создается в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решения совета станут окончательными. В новое Агентство по стратегическому планированию и реформам из Миннацэкономики перейдет комитет по статистике

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. В Казахстане создадут Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана.

Президент объявил о создании новой модели государственного управления и подчеркнул, что реформы в этой сфере следует проводить системно.

"Начнем с того, что изменим подходы к госуправлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности за их выполнение", - указал Токаев.

Он ответил, что в условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления работает на максимальных оборотах. Решение оперативных задач отнимает время и ресурсы.

Послание Токаева народу Казахстана - текстовая трансляция

"Но ни в коем случае нельзя выпускать из виду дальний горизонт. Поэтому мною принято решение создать Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту. Подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные на него задачи. Теперь он вновь станет центральным звеном всей системы государственного планирования", - сказал президент.

Разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными и обязательными к исполнению всеми органами.

"Создается высший президентский совет по реформам, решения которого станут окончательными. Для большей объективности оценки в состав агентства переводится комитет по статистике", - заявил Токаев.

Токаев выступил с посланием народу Казахстана - полное видео

Отметим, что в настоящее время Статком входит в министерство национальной экономики. Ранее различные эксперты высказывались на тему того, что комитет по статистике должен быть независимым и подчиняться президенту напрямую.

Лента новостей
0