Токаев поручил выделить 150 миллиардов тенге на выплату надбавок медработникам

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручил при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медработникам за второе полугодие

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 150 миллиардов тенге на выплату надбавок медработникам за второе полугодие. Он заявил, что такую работу следует проводить на системной основе.

Послание Токаева народу на совместном заседании палат - текстовая трансляция

"Поручаю при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медработникам за второе полугодие. Мы делаем это сейчас в период кризиса, но мы должны делать это на системной основе", - сказал Токаев в своем послании народу Казахстана.

Кризис, вызванный пандемией, многому научил казахстанцев, продолжил он.

Послание Токаева народу Казахстана - полное видео

"Например, ценить труд врача. Ведь медработники когда-то оказались на периферии государственного внимания. Разумеется, важность профессии должна подкрепляться и материальными средствами", - отметил глава страны.

Медикам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией полагается выплата в размере двух миллионов тенге, или 4,7 тысячи долларов.

В случае смерти медработника от указанных заболеваний его родным полагается десять миллионов тенге, или около 24 тысяч долларов.

Родственники умерших от COVID-19 медиков начали получать компенсации

Послание президента 1 сентября показывали по республиканским каналам. Глава государства сообщил о мерах по восстановлению экономического роста и акцентировал внимание на ряде социальных проблем.

Лента новостей
0