В полиции Акмолинской области опровергли информацию об изъятых органах у пропавшей девочки

© Photo : РixabayПодросток
Подросток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению автора и распространителей фэйкового сообщения

КОКШЕТАУ, 1 сен — Sputnik. Распространяемая в мессенджерах информация об изъятых внутренних органах у девочки, тело которой нашли спустя неделю поисков, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба департамента полиции Акмолинской области.

"Информация об изъятых у ребенка органах не соответствует действительности. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению автора и распространителей фэйкового сообщения", - прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области. Вместе с тем дело расследуется по статье 99 Уголовного кодекса (Убийство)", - говорится в сообщении полиции.

"Вопрос о дополнительном эпизоде по статье 315 УК (Незаконное изъятие органов и тканей трупа человека) не рассматривался и рассматриваться не будет", - подчеркнули в пресс-службе.

Ушла покрасить волосы: тело пропавшей 13-летней девочки обнаружили в Кокшетау

Иная информация не подлежит разглашению в интересах следствия. Ход расследования находится на контроле руководства ДП.

Полицейские и сотрудники прокуратуры Акмолинской области предупреждают граждан, что за распространение заведомо ложной информации действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, и просят жителей области доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности. Стражи порядка обращают внимание жителей региона, что уголовная ответственность грозит не только авторам недостоверной информации, но и лицам, ее распространившим, в соответствии со статьей 274 УК (Распространение заведомо ложной информации).

Напомним, 21 августа в 15 часов дня девочка направилась в село Красный Яр в парикмахерскую – покрасить кончики волос. В салоне нужного девочке оттенка не оказалось, и она ушла, поиски велись более недели.

Тело девочки нашли 28 августа в 5 километрах от села Красный Яр. Труп был присыпан землей.

Лента новостей
0