Слова Бекшина о 800 детях с пневмонией в Алматы опровергла пресс-служба госсанврача

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего за эпидсезон в Алматы было госпитализировано 809 человек с пневмонией, из них 189 детей

НУР-СУЛТАН - 30 авг, Sputnik. За прошлый эпидемиологический сезон (с октября 2019 года по март 2020 года) в Алматы с пневмонией было госпитализировано 189 детей в возрасте до 14 лет, сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Ержан Байтанаев.

На онлайн-брифинге 27 августа главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что "заболели пневмонией и госпитализированы 806 детей". В таком виде информация появилась в СМИ.

"На брифинге была озвучена текущая эпидемиологическая ситуация и реализация мер по защите жизни и здоровья горожан, а именно о заболеваемости ОРВИ, гриппом, предстоящей вакцинации населения против гриппа. Были приведены данные с начала эпидсезона ОРВИ, гриппа, за 2019-2020 годы. Количество госпитализированных с пневмонией всего - 806 человек, из них 189 детей до 14 лет", - пояснил Байтанаев.

Также на брифинге Бекшин отметил, что для вакцинации против гриппа в Алматы закупят 300 тысяч доз вакцин.

Традиционно массовая вакцинация населения стартует в Казахстане с октября по ноябрь. За это время организм успевает выработать иммунитет и в острый период роста вирусных заболеваний не дает человеку сильно заболеть гриппом.

Лента новостей
0