Любит купаться и играть: как живет львенок Симба из Актау в Алматинском зоопарке

© Sputnik / Тимур БатыршинЛьвенок Симба из Актау все еще на карантине в алматинском зоопарке
Львенок Симба из Актау все еще на карантине в алматинском зоопарке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Львенок Симба, доставленный в зоопарк Алматы из Актау около месяца назад, чувствует себя прекрасно, но все еще находится на карантине

АЛМАТЫ, 29 авг — Sputnik. Ветеринары Алматинского зоопарка рассказали, как проходит адаптация львенка Симбы из Актау. По их словам, за время карантина у него полностью зажили травмы, имевшиеся при поступлении, и заметно укрепилась психика.

"В первые дни он вел себя очень осторожно и, если почти сразу привык к нам, сотрудникам ветчасти, то очень боялся посторонних людей. С особенной опаской он почему-то относился к крупным мужчинам", - рассказывают ветеринары Алматинского зоопарка. 

© Sputnik / Тимур БатыршинВ первые дни львенок вел себя очень осторожно
Любит купаться и играть: как живет львенок Симба из Актау в Алматинском зоопарке - Sputnik Казахстан
В первые дни львенок вел себя очень осторожно

По их словам, за прошедшее время удалось полностью вылечить небольшие травмы, имевшиеся у хищника на момент поступления: ранку на лбу, разлизанный до крови кончик хвоста, что характерно для животных, часто пребывающих в стрессовом состоянии, а также вросшие когти.

"А еще на удивление он очень любит купаться, что не характерно для львов в принципе. Каждый раз, когда мы чистим, а затем моем вольер, он настойчиво лезет и старается попасть под струю воды", - говорят ветеринары.

Однако, по их словам, в общую экспозицию животных Симбу пока определять рано. В связи с карантином и тем, что большинство лабораторий были задействованы в борьбе с коронавирусом, пока не готовы анализы на возможные инфекционные заболевания львенка.

Впервые о львенке по имени Симба казахстанцы узнали в конце июня, когда животное, свободно прогуливавшееся в поселке Акшукур близ Актау, сняли на видео очевидцы.

Позже полицейским удалось установить владельца львенка, который впоследствии отказался забирать животное назад.

Как в Алматы встретили львенка Симбу, прилетевшего из Актау - видео

Поиском нового дома для Симбы занимались зоозащитники. При этом только Алматинский зоопарк решился принять к себе опасного зверя.

Также, узнав о судьбе Симбы, на призыв о помощи откликнулся внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, возглавляющий фонд Snow Leopard Foundation. Он пообещал построить для Симбы в зоопарке современный вольер.

Семнадцатого июля самолетом из Актау Симбу доставили в Алматы и поместили на карантин.

Львенка, живущего в доме у павлодарца, решено конфисковать

Лента новостей
0