Коронавирус станет контролируемой инфекцией через полгода, но не исчезнет - эксперт

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус распространился уже по всему миру, и в один миг он не может исчезнуть, источники инфекции останутся

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Коронавирус через полгода станет контролируемой инфекцией, так как будут вакцина и лекарство, но сам вирус никуда не исчезнет, источники заражения останутся, заявил РИА Новости врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции может полностью разрешиться в течение полугода.

"Через полгода мы просто сможем бороться с вирусом – будет вакцина и лекарство. Инфекция будет контролируемая… Но коронавирус никуда не уйдет, он останется в природе, заболевания все равно будут", - рассказал Тимаков.

Он уточнил, что коронавирус распространился уже по всему миру, и в один миг он не может исчезнуть, источники инфекции останутся, поэтому будут и заболевшие.

В Казахстане объявили о наборе добровольцев для испытания вакцины

Кроме того, те люди, которые имеют иммунитет сейчас, так как уже переболели коронавирусом, через 2-3 года могут заразиться повторно, так как антител не останется, подчеркнул специалист. Кроме того, через это же время уже подрастут дети, которые сейчас менее восприимчивы к инфекции, пояснил Тимаков.

Лента новостей
0