Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как восстанавливают дома в Кордае после беспорядков - фото

Подписаться
Жилые и коммерческие здания, пострадавшие во время массовых беспорядков в селах Кордайского района, восстанавливают за счет государственных и спонсорских средств

Несмотря на то, что с момента массовых беспорядков в сельских округах Жамбылской области прошло почти полгода, некоторые здания остаются в развалинах. 

События в Кордае: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 7 февраля. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более 1 000 человек, пострадало 780 семей. 

Беспорядки в Кордае: проведена спецоперация, задержаны 25 человек

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.

Токаев назвал причины беспорядков в Кордае

Помощь в восстановлении нормальной жизни в поселках оказывали буквально всем миром: к ликвидации последствий в регионе подключились различные организации. Кроме средств из областного резерва, деньги на поддержку пострадавших выделили местные фонды "Нур-Ниет" и "Аулие-Ата-Демеу", фонд "Байтерек" и Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Сапарбаев встретился с родственниками задержанных за беспорядки в Кордае

© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustВ Жамбылской области 7 февраля 2020 года произошел конфликт, охвативший территории Сортобинского, Аухаттинского, Каракемерского, Масанчинского, Карасуского и Карасайского сельских округов Кордайского района. Участники столкновений поджигали дома, магазины, административные здания, автомобили.
Разрушенные дома в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
1/10
В Жамбылской области 7 февраля 2020 года произошел конфликт, охвативший территории Сортобинского, Аухаттинского, Каракемерского, Масанчинского, Карасуского и Карасайского сельских округов Кордайского района. Участники столкновений поджигали дома, магазины, административные здания, автомобили.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustЖители районов, особенно семьи с маленькими детьми, в шоке убегали из собственных домов, чтобы спастись. По данным СМИ, в дни беспорядков около 24 000 человек выехали из страны через пограничные пункты. Уже утром следующего дня глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий в Кордайском районе.
На помощь пострадавшим пришли буквально всем миром: к ликвидации последствий в регионе подключились различные организации - Sputnik Казахстан
2/10
Жители районов, особенно семьи с маленькими детьми, в шоке убегали из собственных домов, чтобы спастись. По данным СМИ, в дни беспорядков около 24 000 человек выехали из страны через пограничные пункты. Уже утром следующего дня глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий в Кордайском районе.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustВ результате конфликта, переросшего в массовые беспорядки, повреждения различного уровня получили 103 объекта недвижимости.
В Кордайском районе в результате конфликта повреждения различного уровня получили 103 объекта недвижимости - Sputnik Казахстан
3/10
В результате конфликта, переросшего в массовые беспорядки, повреждения различного уровня получили 103 объекта недвижимости.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustДевять семей, пострадавших в февральских событиях, получили финансовую помощь на общую сумму 2,2 миллиона тенге. Помимо общественных фондов, поддержку семьям погибших в сумме 4,7 миллиона тенге оказали дунганские этнокультурные объединения, предприниматели Кордайского района и жители сел Сортобе и Каракемер.
Восстановление разрушенных домов в Кордайском районе  - Sputnik Казахстан
4/10
Девять семей, пострадавших в февральских событиях, получили финансовую помощь на общую сумму 2,2 миллиона тенге. Помимо общественных фондов, поддержку семьям погибших в сумме 4,7 миллиона тенге оказали дунганские этнокультурные объединения, предприниматели Кордайского района и жители сел Сортобе и Каракемер.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustЗа счет государственной и спонсорской поддержки в селах восстанавливаются 103 объекта, пострадавшие в результате февральских событий. Из них 71 – за счет спонсоров, 32 объекта – за счет средств владельцев, рассказал заместитель акима Кордайского района Ерлан Орумбаев.
Восстановление домов, пострадавших в результате беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
5/10
За счет государственной и спонсорской поддержки в селах восстанавливаются 103 объекта, пострадавшие в результате февральских событий. Из них 71 – за счет спонсоров, 32 объекта – за счет средств владельцев, рассказал заместитель акима Кордайского района Ерлан Орумбаев.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustВ феврале, когда напуганные казахстанцы выехали за пределы страны, местные власти сделали все возможное, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. Буквально через неделю после трагических событий все казахстанцы прибыли на родину. Однако восстановить жилье, разрушенное в ходе беспорядков, удалось не сразу.
Восстановление домов, пострадавших в результате беспорядков в Кордайском районе  - Sputnik Казахстан
6/10
В феврале, когда напуганные казахстанцы выехали за пределы страны, местные власти сделали все возможное, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. Буквально через неделю после трагических событий все казахстанцы прибыли на родину. Однако восстановить жилье, разрушенное в ходе беспорядков, удалось не сразу.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustТем не менее поселки постепенно восстанавливают разрушенные дома, магазины и административные здания.
Восстановленине зданий, пострадавших в реультате беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
7/10
Тем не менее поселки постепенно восстанавливают разрушенные дома, магазины и административные здания.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustГлава Жамбылской области Бердибек Сапарбаев регулярно встречается с жителями Кордайского района, в том числе с родственниками тех, кто был задержан за участие в массовых беспорядках.
Восстановление зданий, пострадавших во время беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
8/10
Глава Жамбылской области Бердибек Сапарбаев регулярно встречается с жителями Кордайского района, в том числе с родственниками тех, кто был задержан за участие в массовых беспорядках.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustНа одной из таких встреч он подчеркнул, что закон в регионе "соблюдаться будет". В беседе с родными задержанных в начале августа Бердибек Сапарбаев отметил, что все, кто нарушил закон и чья вина будет доказана, должны понести наказание. "Все должно быть по закону. Этот вопрос на личном контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева", - отметил глава региона.
Восстановление зданий, пострадавших во время беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
9/10
На одной из таких встреч он подчеркнул, что закон в регионе "соблюдаться будет". В беседе с родными задержанных в начале августа Бердибек Сапарбаев отметил, что все, кто нарушил закон и чья вина будет доказана, должны понести наказание. "Все должно быть по закону. Этот вопрос на личном контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева", - отметил глава региона.
© Photo : Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna TrustПотерпевшими в результате беспорядков признаны 342 человека, по делу проведено свыше 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 1,5 тысячи лиц. Зачинщики и активные участники беспорядков имелись с обеих сторон. К уголовной ответственности привлекаются 59 человек разной национальности, в том числе казахи и дунгане.
Восстановление домов, пострадавших во время беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
10/10
Потерпевшими в результате беспорядков признаны 342 человека, по делу проведено свыше 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 1,5 тысячи лиц. Зачинщики и активные участники беспорядков имелись с обеих сторон. К уголовной ответственности привлекаются 59 человек разной национальности, в том числе казахи и дунгане.
Лента новостей
0