Радио

Историк из РФ прокомментировал инициативу Назарбаева о саммите по ядерному разоружению

Подписаться
Первый президент страны, Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил провести в Казахстане международный саммит по сокращению ядерных вооружений с участием России, США, Китая и ЕC. Историк и публицист Станислав Хатунцев не видит серьезных перспектив таких переговоров    

 

Историк из РФ прокомментировал инициативу Назарбаева о саммите по ядерному разоружению

"Я думаю, саммит вполне может состояться. Специфических условий, которые нужны для его проведения, я не вижу. Вопрос только, пойдут ли на это Китай, Соединенные Штаты Америки. Я сомневаюсь, причем достаточно сильно, в этих двух факторах. Что касается Евросоюза: Европе особенно сокращать нечего. Я думаю, что Америка заинтересована в том, чтобы ее конкуренты, соперники и потенциальные противники разоружились, а ее ядерные силы, вооруженные силы не пострадали. Я не думаю, что переговоры по сокращению ядерных сил, где бы они ни проходили, имеют серьезные перспективы", - прокомментировал Хатунцев радио Sputnik.

"Остановить ядерное безумие": Назарбаев предложил провести саммит в Казахстане

Ранее Елбасы обратился к международному сообществу с призывом последовать примеру Казахстана и "объединить усилия, чтобы остановить ядерное безумие". Назарбаев убежден, что если провести саммит в четырехстороннем формате (США, Россия, Китай и Евросоюз), то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений.

Назарбаеву присвоили статус "Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний"

Подробный комментарий российского историка и публициста Станислава Хатунцева слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0