Созидательный потенциал Конституции не исчерпан – Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев отметил, что содержание Конституции совершенствуется и обновляется в соответствии с требованиями времени

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в международной конференции, посвященной 25-летию Конституции Казахстана.

Глава государства заявил, что содержание Конституции совершенствуется и обновляется в соответствии с требованиями времени, и это закономерно, цитирует его Акорда.

"За четверть века при широком участии гражданского общества были осуществлены три конституционные реформы. Однако созидательный потенциал Конституции не исчерпан и будет раскрываться по мере появления необходимых социально-экономических, политических и иных предпосылок", - сказал Токаев.

На сегодня перед Казахстаном стоят задачи последовательного укрепления общепризнанных демократических принципов, усиление гарантий прав и свобод человека и гражданина, подчеркнул президент.

Как в Нур-Султане отметят 25-летие Конституции Казахстана

"Парламентом по инициативе Национального совета общественного доверия принят ряд важных законодательных изменений. Вступил в силу принципиально новый закон о мирных собраниях, существенно облегчен процесс создания и регистрации политических партий, внедрена 30-процентная квота для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, декриминализирована статья о клевете", - напомнил он.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана выступил на международной конференции, приуроченной к юбилею Конституции страны
Созидательный потенциал Конституции не исчерпан – Токаев - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана выступил на международной конференции, приуроченной к юбилею Конституции страны

Токаев дал высокую оценку роли Конституционного совета в реализации положений Основного закона.

В 2020 году Конституционный совет Казахстана председательствует в Ассоциации азиатских конституционных судов и Евразийской ассоциации органов конституционного контроля.

Нацбанк выпустил коллекционные монеты к 25-летию Конституции

Пленарное заседание международной научно-практической конференции "Конституция XXI века – верховенство права, ценность человека и эффективность государства" и IV Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов прошли в режиме онлайн.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял участие в международной конференции, посвященной 25-летию Конституции Казахстана
Созидательный потенциал Конституции не исчерпан – Токаев - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев принял участие в международной конференции, посвященной 25-летию Конституции Казахстана

Выступили президент Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы Джанни Букиккио, председатель Суда Евразийского экономического союза Жолымбет Баишев, генеральный директор Германского фонда международного правового сотрудничества Фрауке Бахлер, руководитель офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь Сабо.

В Казахстане 30 августа отмечается День Конституции, которой в этом году исполняется 25 лет. Праздник - государственный, этот день станет выходным для казахстанцев.

Лента новостей
0