Это риск: главный санврач о работе дежурных классов в школах Казахстана

© AFP 2024 / Raul ArboledaШкольник в защитной маске
Школьник в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для защиты детей во время очного обучения крайне важным является соблюдение санитарных требований и обязательное ношение медицинских масок

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала вопрос важности ношения защитных масок в школах во время обучения в дежурных классах.

По ее словам, сейчас у многих казахстанцев возникают вопросы о целесообразности ношения защитных масок школьниками во время учебы.

И санврачи, принимая то или иное решение в период пандемии, оценивают соотношение вреда и пользы, отметила она.

Если учитель заболеет коронавирусом, получит ли он компенсацию

"Сегодня у всех вызывает много вопросов ношение масок. Кто-то считает, что это неэстетично, вызывает дискомфорт и затруднение при разговоре. Но эта мера, которая позволяет защитить нас от заражения коронавирусом. Оценивая пользу/вред, должны понимать, что ношение маски обязательно. В отношении детей или учителей – длительное нахождение в школе, даже при отсутствии кабинетной системы, в закрытом помещении, даже при наличии 15 детей – вызывает определенный риск, поэтому ношение маски несет больше пользы, чем вреда", - заявила главный санврач Казахстана.

Сейчас в Казахстане действует требование по обязательному ношению защитных масок в общественных местах, транспорте и при нахождении на улице. При невыполнении этого требования граждан ждет наказание в 30 МРП (83 430 тенге, или 200 долларов).

Домашних заданий на дистанционке не будет - Минобразования Казахстана

Ранее глава Минобразования сообщил, что в школы Казахстана поступило 530 тысяч заявлений от родителей для обучения детей в дежурных классах. Еще 5% — это малокомплектные школы, где будут обучаться 202 тысячи школьников.

По решению правительства Казахстана у школьников и студентов учебный год будет проходить в дистанционном формате. Исключение сделали лишь для начального звена и учеников отдаленных сельских и малокомплектных школ. Там по заявлению родителей занятия будут проводиться в дежурных классах в количестве не более 15 человек.

Лента новостей
0