Россия согласует модернизацию "Гагаринского старта" в ближайшее время - Роскосмос

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкретные даты подписания соглашения называть преждевременно, считают в российском космическом агентстве

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Трехсторонний проект модернизации "Гагаринского старта" на космодроме Байконур будет согласован российской стороной в ближайшее время. Об этом Sputnik Казахстан сообщил представитель российского космического агентства Анатолий Красников.

"Да, действительно, в настоящее время проект трехстороннего межправительственного соглашения проходит процедуру согласования в Федеральных органах исполнительной власти России", - сказал Красников.

Этот процесс запущен потому, что документ затрагивает сферу межгосударственных отношений и будет регулировать взаимодействие по проекту модернизации "Гагаринского старта" между Россией, Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

"Мы в госкорпорации "Роскосмос" надеемся, что проект соглашения будет согласован российской стороной уже в ближайшее время и мы выйдем на финальную стадию согласования документа с нашими международными партнерами", - указал Анатолий Красников.

Представитель Роскосмоса подчеркнул, что конкретные даты подписания соглашения называть преждевременно.

"Поэтому давайте дождемся завершения внутригосударственных процедур в России, а потом и в странах-партнерах", - заключил Красников.

Напомним, что 21 августа в Нур-Султан прибыла делегация Роскосмоса во главе с гендиректором Дмитрием Рогозиным.

Глава Роскосмоса прибыл в Нур-Султан: Рогозин и Мамин обсудили развитие Байконура

По данным министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, общая сумма затрат по проекту модернизации "Гагаринского старта" составит 87 миллионов долларов. На каждую из трех стран-участниц приходится по 29 миллионов долларов.

Модернизация необходима для запуска ракеты-носителя "Союз-2" и ее модификаций.

Лента новостей
0