"Берлинале" в борьбе за гендерное равенство отменил деление на актеров и актрис

Оператор Азиз Жамбакиев на вручении "Серебряного медведя" на Берлинале-2013
Оператор Азиз Жамбакиев на вручении Серебряного медведя на Берлинале-2013 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь вместо вручения наград за лучшую мужскую и женскую роли будут вручать одну награду - "За лучшую роль". Бороться за нее мужчины и женщины будут на равных

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Руководители Берлинского кинофестиваля приняли решение с 2021 года не распределять награды по гендерному признаку.

По информации организаторов кинофестиваля, такое решение является сигналом к росту осведомленности относительно гендерных аспектов в киноиндустрии.

"Впервые награды за достижения будут определяться на гендерно-нейтральной основе. Вместо призов за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль будет вручаться "Серебряный медведь за лучшую главную роль" и "Серебряный медведь за лучшую роль второго плана" без учета гендерного статуса номинантов", - отмечается в сообщении Берлинале, опубликованном на официальном сайте.

Кроме того, в следующем году кинофестиваль пройдет в привычном для зрителей офлайн-формате, но в соответствии с требованиями безопасности, необходимыми для защиты здоровья посетителей.

Лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля-2019

71-й гендерно-нейтральный Берлинский кинофестиваль пройдет 11–21 февраля 2021 года.

О кинофестивале в Берлине

Первый Берлинский фестиваль открылся 6 июня 1951 года лентой Альфреда Хичкока "Ребекка" (Rebecca, 1940). Победители фестиваля получают в награду серебряного медведя. Сейчас Берлинале по престижу все чаще ставят в один ряд с Каннским и Венецианским фестивалями. Ежегодно немецкий кинофестиваль посещают до 300 тысяч человек.

Лента новостей
0